Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
На главную

Дни правового просвещения в Аксайском районе

28 сентября 2021

С 10 по 24 сентября  образовательные организации района приняли участие в социально – гуманитарном  проекте «Дни правового просвещения» в Ростовской области.

Согласно плану мероприятий  «Дни правового просвещения» в образовательных организациях  района проведен ряд мероприятий:

23 сентября проведен круглый стол «Права и обязанности несовершеннолетних. Актуальные вопросы» с участием школьных уполномоченных по правам ребенка, лидеров школьного самоуправления и социальных педагогов школ. Мероприятие провели член общественного совета при ГУМВД России по Ростовской области Александр Скориков, эксперты общественного совета Анна Иващенко и Константин Макаров.

В центре творчества детей и молодежи Аксайского района прошли  онлайн – уроки по кибербезопасности. Главной целью проведения уроков, является информирование детей и взрослых о существующих угрозах в сети и способов их избежать. В  информационном обществе, где Интернет стал  нашей  повседневной жизнью, где мы общаемся, читаем книги, ищем информацию, совершаем покупки, играем в игры, делимся своими мыслями и фотографиями и проводим большую часть времени. Педагоги Центра творчества  разработали серию онлайн -  уроков по наиболее актуальным темам «Компьютерные вирусы», «Открытые точки wi-fi», «Социальные сети», «Онлайн игры и покупки в Интернет магазинах».     Онлайн – уроки проходят в сети Инстаграм в профессиональном аккаунте «Интернет без угроз» https://www.instagram.com/internet.bezygroz/.

В школах проведены лекции «Банковская карта для ребенка – это безопасно?», «Киберуроки по защите наших финансов», викторины «Государство и право», «Конституция», классные часы «Уважение к правам человека и свободе личности», «Имею право, но обязан», диспуты « Почему важно знать соблюдать законы», «Сам себе адвокат».

Круглые столы проведены  в ряде школ  по правовому просвещению с привлечением преподавателей ДГТУ. Доцент кафедры процессуального права юридического факультета ДГТУ Глущенко Дмитрий Владиславович с темой права и обязанности несовершеннолетних  и  доцент кафедры Процессуального права Юридического факультета Казанцева Ольга Геннадьевна провели урок по правовому просвещению в школе поселка Янтарный.

В Большелогской школе и школе поселка Янтарный  в формате видеоконференции  состоялась встреча с Фоменко А.И. руководителем Академии права и национальной безопасности.

 

 

Вернуться к списку