Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
На главную

День солидарности в борьбе с терроризмом. "Мы помним!"

6 сентября 2021

Для всей России 3 сентября стал днем общенациональной скорби, этот день объявлен Указом президента России Днем солидарности в борьбе с терроризмом.

Произошло множество террористических актов, унесших большое количество человеческих жизней. Но самым страшным и варварским преступлением  был захват школы №1 г. Беслан 1 сентября 2004 года.

В результате преступных действий террористов погибли 318 человек заложников, в том числе 186 детей и 1 житель города Беслана не из числа заложников, 10 сотрудников ФСБ и 2 сотрудника МЧС. 783 человека получили ранения различной степени тяжести.

Все мероприятия в школах с 1 по 3 сентября  были посвящены Памяти «Бесланской трагедии»: маленьким жителям Беслана, чьи имена навсегда останутся в памяти человечества, их учителям, наставникам, до последней минуты сердцем прикрывавших своих учеников.

Утро 3 сентября во всех школах и классах Аксайского района  началось с минуты молчания, как дань памяти погибшим в Беслане.      

Юнармейцы школьных отрядов провели классные часы «Пусть всегда будет мир!», онлайн – уроки, Уроки памяти «Страшная история терроризма», подготовили  книжные выставки «Дорога мира и добра».

В школах проведены конкурсы рисунков «Я рисую мир!», инструктажи  и беседы  «Как не стать жертвой теракта», просмотры видеороликов  «День солидарности терроризма в России», изготовление буклетов  «Мы против терроризма»,  профилактические  лекции «Терроризм-угроза обществу»,  радиолинейки и выпуски радиогазет «Свеча памяти. Беслан», на уроках обществознания школьники обсудили темы:  «Опасность международного терроризма», «Преступления, уголовные правоотношения», проведены серии бесед для учащихся 5-11 классов, целью которых являлось воспитание у обучающихся уважения к памяти погибшим.

В клубе по месту жительства «Родник»  МБУДО ЦТДМ АР педагоги-организаторы провели беседы об этом страшном событии. Волонтеры приняли участие в  акции «Мы против терроризма», в ходе которой провели мастер-классы по изготовлению белых голубей и раздали листовки в микрорайоне клуба.

Вернуться к списку