Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
На главную

Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях

20 мая 2021

В соответствии с поручением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека «О проведении мероприятий по родительскому контролю» с 11.05.2021 по 14.05.2021 во всех общеобразовательных организациях Аксайского района были проведены мероприятия по родительскому контролю за организацией питания в соответствии с методическими рекомендациями МР 2.4.0180-20 «Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях.

В двух школах Аксайского района, МБОУ гимназии № 3 г. Аксая и МБОУ СОШ п. Янтарный,  родительский контроль прошел с участием Главного государственного санитарного врача по г. Новочеркасску, Аксайскому, Багаевскому, Веселовскому районам Ростовской области Степановой А.В. и начальника Управления образования Администрации Аксайского района Кучеренко А.К.

Особое внимание, комиссия уделила контролю по соблюдению санитарных норм и требований к организации питания, совместно с родительской общественностью и администрацией образовательных организаций посетила обеденные залы учреждений.

В ходе проверки установлено, что питание детей  в столовой производится согласно утвержденному графику. В столовой во время организованного питания учащихся ведется дежурство учителей. Посадка всех обучающихся в обеденных залах была выдержана раздельно по классам,  время приема пищи достаточное.

С учетом возраста обучающихся в примерном меню соблюдены требования санитарных правил по массе порций блюд, их пищевой и энергетической ценности, суточной потребности в основных витаминах и микроэлементах. Производство готовых блюд осуществляется в соответствии с технологическими картами, в которых отражена рецептура и технология приготавливаемых блюд и кулинарных изделий.

Членами комиссии родительского контроля были произведены контрольное взвешивание и пробы блюд, приготовленных для организованного питания учащихся. Комиссией отмечено, что завтрак хорошо сбалансирован, выглядит аппетитно. Во время приема пищи был отмечен хороший аппетит детей и практически пустые тарелки.

За «круглым столом» в оживленной беседе, обсуждались волнующие вопросы между всеми участниками данных мероприятий.

В ходе беседы начальником отдела Роспотребнадзора  и директорами образовательных организаций были даны разъяснения родительской общественности о важности обеспечения максимально разнообразного здорового питания и оптимального его режима, а также о значимости воспитания и формирования культуры здорового питания обучающихся всеми участниками образовательного процесса.

Вернуться к списку