Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
На главную

Организация дистанционного обучения в Аксайском районе. Статья Н.А.Пастуховой, заместителя начальника УО ААР

23 апреля 2020

  В соответствии с приказами Минпросвещения России от 17.03.2020 № 103 «Об утверждении временного порядка сопровождения реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий», на основании приказа Управления образования от 03.04.2020 № 284 «О введении в общеобразовательных организациях Аксайского района временной реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в рамках режима повышенной готовности» в школах и учреждениях дополнительного образования района началась реализация дистанционного обучения в период с 6 по 30 апреля 2020 года.

   Управление образования провело мониторинг готовности по реализации в школах различных цифровых ресурсов и цифровых образовательных платформ. Для организации обучения в режиме онлайн в школах рекомендуется использовать потенциал цифровых образовательных платформ и сервисов: «Российская электронная школа», интерактивные образовательные платформы, соответствующие ФГОС – «Учи.ру»,  «ЯКласс». Образовательные порталы – «Билет в будущее», «Урок цифры». Сейчас во всех школах района педагоги начали реализацию дистанционного обучения. Более 60% школьников района уже зарегистрированы на этих платформах. Если у ребенка дома нет возможности выйти в интернет, ребята получают задание через устройства мобильной связи.

   В России запущен единый ресурс по дистанционному образованию для учителей – «учись-дома онлайн». На портале открыт бесплатный онлайн-курс для педагогов по организации процесса онлайн-обучения с помощью бесплатных приложений, курсов и видеолекций.

  На прошлой неделе министр просвещения Российской Федерации С.С.Кравцов провел в прямом эфире встречу с родителями, учащимися и педагогами по вопросам организации дистанционного обучения. Министр рассказал о том, что будет происходить в системе образования как в ближайшие дни, так и в долгосрочной перспективе. Министр ответил на самые актуальные вопросы родителей и ребят, которые их волнуют в настоящее время: когда будут проходить ЕГЭ и ОГЭ? как организовать обучение на дому? как подготовиться к экзаменам?

  Сергей Кравцов сообщил, что Минпросвещение России запускает в социальной сети ВКонтакте онлайн-марафон «Домашний час». Цель марафона – оказать помощь и поддержку родителям, школьникам и студентам, находящимся сегодня на дому ради своего здоровья. Ежедневно в рамках марафона лучшие педагоги страны, психологи, эксперты в области культуры и искусства, популярные блогеры будут делиться своими советами - как построить свой день с пользой для себя и своих детей. Для педагогов – актуальные консультации и советы лучших учителей по организации дистанционного обучения в школе.

  В настоящее время в на сайте Минпросвещения круглосуточно будут работать телефоны «горячей линии» для педагогов, учащихся и родителей – 8-800-200-91-85.

Вернуться к списку