Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
На главную

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

26 февраля 2020

В феврале стартовала Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», ее инициатором традиционно выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. В этом году акция посвящена Году памяти и славы – родители смогут написать единый государственный экзамен (далее – ЕГЭ) и проверить свои знания по истории.

На территории Аксайского района мероприятие проходит в третий раз. В 2020 году ЕГЭ написали 14 родителей выпускников – для них был открыт пункт проведения экзамена.

В этом году родители выпускников снова смогли поменяться местами
со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ: от рамки металлодетектора
до получения результатов госэкзамена. Им представилась возможность пройти регистрацию на входе в пункт, посмотреть, как организуется рассадка в аудиториях и выглядят рабочие места участников ЕГЭ, заполнить бланки, а также увидеть, как осуществляется контроль на госэкзамене, печатаются экзаменационные материалы, написать экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут на ЕГЭ.

В МБОУ АСОШ № 2 собрались родители учащихся Аксайский школ. На входе в первую очередь в специально отведенной аудитории пришлось оставить мобильные телефоны и другие вещи (так будет на настоящем экзамене). Далее родители проходили металлорамку, регистрировались. При себе у взрослых были паспорта и черные гелиевые ручки.

Учитывая категорию участвующих в акции, экзамен провели в усеченном варианте – 30 минут, вместо положенных трех часов. Соответственно количество заданий также было сокращено. Был проведен подробный инструктаж, после которого запустили печать контрольно-измерительных материалов (КИМов) прямо в аудитории. Следующим этапом было заполнение бланков, после которого родители принялись за сами задания.

Родители серьезно отнеслись к данному мероприятию, порядок в ходе экзамена никто не нарушал, все ответственно выполняли задания.

Все родители отметили важность психологической подготовки детей к экзаменам, которая является одним из главных факторов успешного прохождения аттестации.

Организаторами ЕГЭ на этом экзамене стали настоящие организаторы госэкзаменов, что дало им возможность еще раз повторить всю процедуру, ведь совсем скоро основной период экзаменов. Он продлится с 25 мая по 15 июня.

 

Вернуться к списку