Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
На главную

Муниципальный Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе

3 февраля 2020

Муниципальный Центр военно-патриотического воспитания

и подготовки граждан Аксайского района к военной службе

к праздованию 75 летию Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в Великой отечественной войне 1941-1945 года готов!

Во исполнение Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы», в целях повышения эффективности военно-патриотического воспитания детей и молодёжи Постановлением Главы администрации Аксайского района в декабре 2018 года на базе Центра творчества детей и молодежи Аксайского района был создан и активно работает муниципальный Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе.

Возглавил Центр Юрий Иванович Черноусов -директор МБУ ДО ЦТДМ АР.

В совет Центра вошли представители всех заинтересованных ведомств:

1. Кучеренко Андрей Константинович - начальник управления образования Администрации Аксайского района;

2. Галеев Игорь Владимирович - главный врач МБУ здравоохранения «ЦРБ» Аксайского района;

3. Гуськов Игорь Юрьевич - начальник сектора по работе с правоохранительными органами, вопросами охраны общественного порядка и профилактике коррупционных правонарушений отдела по координации работы служб первого заместителя главы Администрации Аксайского района;

4. Клёсов Егор Анатольевич - начальник отдела по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Администрации Аксайского района;

5. Марков Сергей Иванович - командир казачьей дружины Аксайского района;

6. Сурков Геннадий Петрович - военный комиссар Аксайского района;

7. Смирнов Александр Сергеевич - руководитель военно-спортивного клуба «Патриот»;

8. Ткаченко Виталий Николаевич - руководитель военно-спортивного клуба «Крепость»;

9. Чернышёв Ярослав Леонидович - заведующий отделом культуры Администрации Аксайского района;

10. Языков Владимир Михайлович - начальник службы по мобилизационной работе Администрации Аксайского района.

Целью работы Центра является военно-патриотическое воспитание детей и молодежи, обеспечивающее оптимальные условия развития любви к Отечеству, готовность укреплять основы общества и государства, достойно и честно выполнять долг и обязанность гражданина, патриота, защитника Родины.

Свою работу Центр патриотического воспитания строит в соответствии с программой, Уставом и единым утвержденным главой администрации АР ежегодным планом работы, в который входят все массовые мероприятия военно-патриотической направленности, запланированные к проведению всеми заинтересованными ведомствами Аксайского района, а так же мероприятия по методическому сопровождению, подготовке, организации и непосредственному проведению мероприятий по увековечиванию памяти о подвигах и героях ВОВ среди подрастающего поколения и недопущению переписывания страниц славной истории народа-победителя.

Месячник героико - патриотической работы в ОО АР, муниципальные этапы различных конкурсов патриотической направленности, военно-спортивная игра "Орленок", конкурс школьных музеев и комнат Боевой и Трудовой Славы, проходящий под девизом "Хранители воинской Славы", различные выставки, организованные Аксайским военно-историческим музеем и библиотеками Аксайского района, областной конкурс литературно-музыкальной композиции "Голос памяти" , Интерактив «Равнение на отвагу и мужество» - всё это только небольшая часть той работы, которая ведётся в рамках Центра.

Активную роль в деятельности Центра играют Центр молодежных инициатив Аксайского района, в котором объединились самые активные представители молодежи АР под руководством наставников, волонтёры, юнармейцы, молодогвардейцы, казачество, ветераны.

Вся патриотическая работа ведётся при тесном взаимодействии с воинскими частями, дислоцирующимися на территории Аксайского района.

24 января 2020 года в Центре творчества состоялось очередное совещание инициативной рабочей группы Центра. В его работе приняли участие директор Центра Черноусов Юрий Иванович, ведущий специалист управления образования Ноякшева Ксения Александровна, заместитель директора по ОМР МБУ ДО ЦТДМ АР Головко Елена Владимировна, заместитель заведующего отделом культуры Салычева Елена Ивановна, заместитель руководителя ГБПОУ РО «АТТ» Буланова Инна Анатольевна, заместитель директора по научной работе Аксайского военно-исторического музея Загайнова Ольга Николаевна, ведущий специалист отдела по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Администрации Аксайского района Токтаева Светлана Андреевна, заведующая библиотекой имени Александра Сергеевича Пушкина Андреева Светлана Александровна

Участники совещания согласовали план на 2020 год, а так же обменялись мнениями и идеями по вопросу предстоящего празднования 75 - летия Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, кратко представили информацию об уже проведенных и предстоящих запланированных праздничных мероприятиях.

По итогам совещания был доработан единый расширенный план работы Центра на текущий период и согласованы действия участников предстоящих праздничных мероприятий.

В целях популяризации патриотического движения в Аксайском районе, а так же вовлечения детей и молодежи в работу патриотического Центра было принято решение о создании аккаунтов Центра в социальных сетях Вконтакте и Инстаграм, а так же рабочей группы в Ватсап.

В заключении Черноусов Юрий Иванович отметил необходимость более тесного и продуктивного взаимодействия всех органов власти и заинтересованных структур Аксайского района для выхода на новый уровень ведения работы по исполнению государственной программы патриотического воспитания граждан.

Вернуться к списку