Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
На главную

WORLDSKILLS МЕНЯЕТ СИСТЕМУ ОБРАЗОВАНИЯ И ПРОФПОДГОТОВКИ В РОССИИ

17 января 2020

В послании Федеральному Собранию 4 декабря 2014 года Президентом Российской Федерации дано поручение, направленное на развитие системы подготовки рабочих кадров: «К 2020 году как минимум в половине колледжей России подготовка по 50 наиболее востребованным и перспективным рабочим профессиям должна вестись в соответствии с лучшими мировыми стандартами и передовыми технологиями. Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» устанавливает новые стандарты современных рабочих профессий, меняет экзаменационную систему в колледжах и вузах, а также выступает связующим звеном между работодателями и молодыми сотрудниками.

За 7 лет существования WorldSkills в России движение поддержали десятки партнёров. Среди них есть крупные государственные корпорации, такие как Ростех, Роскосмос и Росатом. Они не скрывают, что стремятся выйти на международный рынок и остро нуждаются в кадрах, которые отвечали бы мировым стандартам.

Таких специалистов удаётся найти среди участников региональных, национальных и международных чемпионатов WorldSkills. Также госкорпорации готовят специалистов изнутри, полагаясь на мировые стандарты профподготовки.

Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс – это форма государственной итоговой аттестации выпускников по программам среднего профессионального образования образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, которая предусматривает:

  • моделирование реальных производственных условий для демонстрации выпускниками профессиональных умений и навыков;
  • независимую экспертную оценку выполнения заданий демонстрационного экзамена, в том числе экспертами из числа представителей предприятий;
  • определение уровня знаний, умений и навыков выпускников в соответствии с международными требованиями.

            Задания для демонстрационного экзамена действительно трудно сравнить с ответами на билеты. В течение нескольких дней студенты выполняют такие же задачи, что и участники международных чемпионатов WorldSkills. Теория сведена к минимуму - она лишь подкрепляет действия, которые нужно выполнять в реальных условиях на реальном оборудовании.

            В Аксайском районе появились первые эксперты демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia это сотрудники Центра профориентации:

Коробко Галина Алексеевна, старший педагог МБУ ДО ЦПиСПСУ АР - эксперт демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia в компетенции «Преподаватель младших классов»

Асташова Мария Сергеевна, старший педагог МБУ ДО ЦПиСПСУ АР - эксперт демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia в компетенции «Предпринимательство»

Безносенко Владимир Николаевич, педагог МБУ ДО ЦПиСПСУ АР - эксперт демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia в компетенции «Веб-дизайн и разработка»

           В Ростовкой области первым экспертом демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia в компетенции «Социальная работа" стала Пивоварова Оксана Юрьевна, старший методист МБУ ДО ЦПиСПСУ АР.

Вернуться к списку