Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
На главную

Месячник пожарной безопасности: предупредить, научить, помочь!

9 октября 2019

Месячник пожарной безопасности: предупредить, научить, помочь!

    Во исполнение «Дорожной карты» по реализации проекта «Воспитан-на-Дону» в ОО Аксайского района на 2019-2020 учебный год и в целях профилактики и предупреждения пожарной безопасности среди детей и подростков, все образовательные учреждения Аксайского района с 01.09.2019 приняли участие в месячнике «Пожарной безопасности», направленном на повышение противопожарных знаний и обеспечение пожарной безопасности.   

   Нет важнее задачи для образовательного учреждения, чем обеспечение безопасных условий проведения учебно-воспитательного процесса, обучение учащихся правильному поведению в чрезвычайных ситуациях.  

        Во время проведения месячника  школы  уделяли внимание следующим направлениям профилактической работы по пожарной безопасности:

  1. Изучение Правил пожарной безопасности и мер по защите от огня жизни и здоровья детей, обучение действиям в условиях возникновения  пожара .
  2. Активизация и поддержка творческой инициативы обучающихся, вовлечение их в творческую деятельность в области пожарной безопасности.
  3. Поддержка курса основ безопасности жизнедеятельности в сфере пожарной безопасности.
  4. Профессиональная ориентация подростков (привитие интереса к профессии пожарного, спасателя).
  5. Усиление противопожарной пропаганды.
  6. Профилактика правонарушений несовершеннолетних в области пожарной безопасности.
  7. Привитие навыков осторожного обращения с огнем и пожароопасными предметами, умения использовать средства пожаротушения.
  8. Проверка готовности образовательного учреждения к проведению мероприятий по обеспечению безопасности учащихся  в случае  пожара. 
  9. Выработка у должностных лиц школы практических навыков по оперативному принятию обоснованных решений и умений осуществлять управление мероприятиями по защите учащихся в случае   возникновения пожара.
  10.  Формирование и развитие у учащихся надлежащих морально-психологических качеств, сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности. 

 

      В рамках месячника были запланированы и проведены следующие мероприятия:

- военнослужащие 495 Донского спасательного центра МЧС РФ, представители 201 Пожарной части п. Рассвет провели инструктаж по правилам пожарной безопасности;

-были проведены тематические беседы с учащимися 1-х классов представителями ВДПО;

- совместно с представителями 201 Пожарной части п. Рассвет, с работниками пожарной службой аэропорта Платов, с привлечением представителей ВДПО Аксайского района Ростовской области были проведены внеплановые пожарные эвакуации учащихся школ;

- выступления представителей Пожарных частей на школьных собраниях;

- учащиеся 2, 3, 4 классов посетили 201 пожарную часть Аксайского района     п. Рассвет. На территории пожарной части они познакомились с работой служащих части, а так же для ребят была проведена беседа о личной  ответственности за пожарную безопасность;

- на уроках ОБЖ в 8, 9, 10, 11 классах проведены занятия по пожарной безопасности;

- во всех классах под подпись учащихся были проведены инструктажи по пожарной безопасности;

 - в классных помещениях была обновлена наглядная агитация по пожарной безопасности;

- конкурс презентаций на тему «Предупреждение пожаров и шалости детей с огнём»;

- тематические классные часы «Пожарный – героическая профессия», «Берегите жилище от пожара», «Спасение людей на пожарах и самоспасение», «Причины возникновения пожара», «Огонь друг и враг человека», «Что нужно делать при пожаре», «Роль дружин юных пожарных»;

- акция по распространению памяток, листовок противопожарной тематики среди родителей и пенсионеров.

   Во время месячника велась подготовка члена отряда ДЮП Синельника Саввы Грушевской ООШ для очного участия в гала-концерте III Всероссийского героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда спасения» 28.09.19г на Поклонной горе в г. Москва, в котором Савва занял почетное II место.

Спасателям посвящается: в Москве наградили лауреатов фестиваля «Звезда спасения»

     Все мероприятия были проведены согласно плана. В ходе проведения месячника цель была достигнута. Месячник прошел на должном уровне.

Методист МБУ ДО ЦТДМ АР                      Степаненко И.Л.

 

Вернуться к списку