Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
На главную

Ярмарка учебных мест

1 октября 2019

В Центре профориентации Аксайского района состоялась Ярмарка учебных мест.

Ярмарка – ежегодная встреча, которую с нетерпением ожидают как школьники, так и учебные заведения среднего специального и высшего уровня образования. В этом году, 28 сентября, ребятам о своих факультетах рассказывали представители 24 учебных заведений. В стенах Центра профориентации Аксайского района разгорелась самая настоящая «борьба» за внимание ребят – каждый вуз или техникум стремился показать себя самым лучшим. Кто-то использовал мультимедийные средства для презентации, яркие стенды, видеоролики, рекламные проспекты и буклеты. Ярмарка проиллюстрировала учащимся спектр учебных заведений Ростовской области и многообразие видов обучения. Кому-то участие в мероприятии помогло утвердиться в принятом ранее решении, кому-то – отказаться от сделанного выбора дальнейшему обучения, а кто-то наконец-то понял, кем он хочет быть во взрослой жизни. Ярмарку посетили дети из 17 образовательных учреждений Аксайского района. Радует, что вместе со школьниками пришло много родителей, которые неравнодушны к будущему своих детей.

В этом году ярмарку посетил начальник Управления образования Администрации Аксайского района Кучеренко Андрей Константинович. Он обошел все презентационные залы, познакомился с работой Ярмарки.

Впечатлениями о встрече поделились как ребята, так и представители учебных учреждений. Многие школьники сделали свой выбор в пользу инженерно-технических специальностей – сегодня учащиеся осознают востребованность инженерных специальностей и стремятся пойти в учебные заведения, где они получат именно это образование, такие как «Донской государственный технический университет», «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова», «Государственный морской университет им. Адмирала Ф.Ф. Ушакова», «Институт радиотехнических систем и управления» (ИРТСУ ЮФУ).

Вузы и техникумы порадовала отличная организация Ярмарки, слаженное и эффективное ее проведение, а также дружеская и теплая атмосфера встречи. Представители учебных заведений отметили и удачное, раннее проведение Ярмарки – в  начале учебного года.

Районная Ярмарка учебных мест – первое крупное и столь массовое мероприятие Центра профориентации в новом учебном году, но далеко не единственное и не последнее: в октябре учащиеся образовательных организаций Аксайского района смогут принять участие в Форуме молодежного предпринимательства, стартуют первые предметные испытания Интеллектуального квеста «Мой Олимп». Анонсы ближайших мероприятий вы можете найти на сайте Центра профориентации Аксайского района.

 

Вернуться к списку