Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
На главную

Общешкольная родительская конференция по итогам 2018 - 2019 учебного года

24 сентября 2019

Для педагогов МБОУ Рассветовской СОШ очевидно, что в воспитании ребенка - будущего гражданина должны быть  заинтересованы и родители, и школа. Поэтому   педагогический   коллектив   школы      считает необходимым  сделать родителей  союзниками в воспитании и развитии детей, обогатить их знания, повысить их педагогическую культуру.

20 сентября  состоялась традиционная общешкольная родительская конференция.

           В фойе первого этажа в фойе первого этажа был организован показ видеороликов с участием учащихся МБОУ Рассветовской СОШ.

           Конференция проходила в форме круглого стола, на вопросы родителей отвечали администрация школы, специалисты, представители родительской общественности. Были рассмотрены следующие вопросы: доклад директора  о работе школы за 2018-2019 учебный год, безопасность наших детей, школьная служба примирения,   материально-техническое оснащение школы, отчет о работе совета родительской общественности.

           В рамках сотрудничества на конференцию были  приглашены  зональный инспектор  ПДН по Аксайскому району  И. В. Шестакова, начальник караула ПЧ № 201 ГКУ РО « ППС РО» А.В. Разумный, врач-педиатр амбулатории п. Рассвет М.А. Петрова.

           В целях предупреждения преступлений и правонарушений в отношении детей  родителям были разъяснены основания и последствия постановки на учет, ответственность по воспитанию, содержанию и обучению своих детей, а также разъяснены статьи КоАП РФ. Инспектор по делам несовершеннолетних И. В. Шестакова напомнила о вреде употребления несовершеннолетними алкоголя и наркотических средств, о недопустимости пребывания несовершеннолетних в вечернее и ночное время на улицах и в общественных местах без сопровождения взрослых. Особое внимание уделено теме самовольных уходов подростками из семьи. В ходе встречи родителям разъяснено о необходимости ограничивать времянахождения ребенка за компьютером, и увеличить занятость детей во внеурочное время. В заключении инспектор ПДН обратилась к родителям с просьбой объединить усилия с полицией и учителями для профилактики преступлений в отношении подростков и обеспечения безопасности детей.

              Начальник караула ПЧ № 201 ГКУ РО « ППС РО» А.В. Разумный акцентировал  внимание родителей к проблеме пожарной безопасности; как правильно приучить своих детей к безопасному поведению в быту и общественных местах, сформировать сознательное и ответственное отношение к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих. Собрание родителей  – это не только форма связи семьи и школы, но это ещё и место получения актуальной информации, трибуна пропаганды лучшего опыта работы по воспитанию детей. Зачастую воспитание ребенка зависит от знаний, умений и навыков, которыми обладают его родители, учителя, и близкий круг людей, с которым непосредственно общается ребенок. Ведь на протяжении всей жизни дети неосознанно копируют не только слова и фразы родителей и ближайшего окружения, но и их поступки.

           Дети должны знать, как обращаться с огнем — начиная с азов (как зажечь спичку, не допустив пожара), до действий в возможной экстремальной ситуации (например, при задымлении жилого помещения). Так как у семьи и школы одни проблемы и заботы – это проблемы детей и забота о детях. Задача собраний родителей (законных представителей) и учителей – искать совместные пути их решения. Информирование населения о мерах пожарной безопасности в жилье, в быту, на природе, пропаганде культуры безопасности жизнедеятельности среди различных социальных групп населения направлено, в первую очередь, на снижение количества пожаров.

             Врач-педиатр М. А. Петрова  рассказала родителям о современных и наиболее распространенных детских заболеваниях, методах их устранения и профилактических мероприятиях по их предупреждению; медицинских осмотрах и вакцинациях. Особое внимание было уделено  необходимости  вакцинации против гриппа.  Педиатр амбулатории п. Рассвет  М. А. Петрова отметила, что грипп – это инфекционное заболевание, которое ежегодно поражает большое количество детей и подростков. Вирус гриппа передается от человека к человеку очень легко и незаметно: при разговоре, кашле, чихании. Риск заболеть есть у каждого. Самый высокий риск распространения инфекции существует и в  детских коллективах. Затем врач-педиатр отвечает на вопросы родителей на интересующие их темы. 

           По окончании работы  конференции все участники пришли к единому мнению, что проведение родительского собрания в таком формате важна и необходима, т.к. они совместно имеют возможность столь подробно обсуждать возникающие проблемы.

Вернуться к списку