Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
На главную

Весенний декадник «Ходи по правилам» в Аксайском районе

5 апреля 2019

Весенний декадник «Ходи по правилам» в Аксайском районе

Во исполнение приказа УОААР № 234 от 12.02.19 с 21 по 30 марта 2019 года все образовательные учреждения Аксайского района приняли участие в областном весеннем декаднике «Ходи по правилам».

В детском возрасте очень важно формировать навыки выполнения правил поведений на улицах. Особую тревогу вызывает ситуация на дорогах, уличное движение становится все более опасным для детей. Из всех участников движения самые недисциплинированные - пешеходы. Причиной дорожно-транспортных происшествий чаще всего являются сами дети. Происходит это не потому, что они не знают правил дорожного движения, или специально нарушают их, не сознавая опасных последствий. А потому, что очень важно воспитывать у детей чувство ответственности за свое поведение на улице. Надо добиваться чтобы соблюдение правил движения для детей стало привычкой. Поэтому в Аксайском районе уделяется большое внимание мероприятиям предупредительно-профилактической и информационно-пропагандистской работы.

    Так в период весенних каникул в детских садах и школах проведена огромная работа по привитию детям навыков и умений, связанных с безопасностью дорожного движения.

    В ДОУ в каждой возрастной группе есть «Уголок безопасности», где собран наглядный и игровой материал по правилам дорожного движения. Во время декадника проведены: тематические дни по БДД во всех возрастных группах, тренировочные занятия на интерактивном тренажере с участниками команд ЮПИД. В рамках сотрудничества с партнерами прошло представление театра «Олимп» по ПДД «Лягушка путешественница», театрализованная постановка «Наши друзья дорожные знаки!». Итоговыми мероприятиями были викторины, выставки детских рисунков. Для родителей проведены консультации, беседы: «Дорожные ловушки», «Опасность по имени дорога», «Ты пассажир», «Особенности применения светоотражающих элементов», изготовлены специальные стенгазеты. На НОД дети лепили, рисовали по теме Правил дорожного движения.

    Учащиеся школ также активно приняли участие в весеннем декаднике «Ходи по правилам». Классные руководители провели беседы, инструктажи в каждом классе перед весенними каникулами по безопасности дорожного движения. Провели зачетные уроки по ПДД с уходом детей на весенние каникулы. Повторили теорию правил дорожного движения, на практике продемонстрировали различные ситуации для пешехода, отряды ЮИД раздали листовки для учащихся начальной школы. Прошли встречи учащихся старших классов с инспектором ГИБДД Гордеевым Д.В.: «Правила езды на скутере, мотоцикле и велосипеде». Во всех классных коллективах обновлены уголки безопасности и подведены итоги конкурса на лучший уголок безопасности. Прошли выступления школьных агитбригад ЮИД в детских садах, флеш-моб «Ходи по правилам», интерактивная беседа с разбором методического пособия «Скоро в школу!» в части Правил дорожного движения для детей младшего школьного возраста, конкурсная программа «А знаешь ли ты?» о правилах дорожного движения, викторина АВС по истории ПДД «Что? Где? Когда?», подведены итоги конкурсов рисунков, плакатов, стенгазет.

 

Методист МБУ ДО ЦТДМ АР                           Степаненко И.Л.

 

 

 

 

 

Вернуться к списку