Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
На главную

Открытие парты Героя имени Ивана Шахового

25 марта 2019

Открытие парты Героя имени Ивана Шахового

«Героизм, проявленный сотрудниками полиции, долгие годы будет служить примером подрастающему поколению», - директор МБОУ АСОШ №2, Колыбельникова И.Д.

22 марта 2019 года в Аксайской средней общеобразовательной школе №2 состоялась торжественная встреча, посвящённая увековечиванию имени Кавалера Ордена Мужества Ивана Шахового на парте Героя.

Шаховой Иван Сергеевич, старший сержант полиции, обучался в МБОУ АСОШ № 2 с сентября 1991 г. (1 класс) по 26.03.1997 г. (8 класс), перевёлся в другую школу по причине перемены места жительства.

8 сентября 2013 г., около 4-х часов утра, на выезде из города Аксая Ростовской области, в районе лесопосадки, полицейские группы задержания ОВО по Аксайскому району, проезжая по маршруту патрулирования, заметили свет ручных фонариков. Полицейские остановились для выяснения обстоятельств. В лесополосе находились несколько человек, начавших стрелять из огнестрельного оружия по приближающимся полицейским. Старший полицейский группы задержания, Иван Шаховой, погиб в перестрелке с бандитами, его напарник, старший сержант полиции Алексей Лагода был ранен в руку, но смог открыть ответный огонь и вызвать подкрепление. На место происшествия прибыла вторая группа задержания вневедомственной охраны, все участники банды, благодаря героизму полицейских, были задержаны.

В органах внутренних дел Иван Шаховой служил с 2007 года. Руководство отдела характеризует Ивана, как спокойного, уравновешенного, очень ответственного сотрудника. За время службы он был поощрён 11 раз. По инициативе коллег в честь Ивана Шахового назвали улицу в родном городе Аксае. Все участники операции по задержанию банды особо опасных преступников награждены государственной наградой - Орден Мужества, старший сержант полиции Иван Шаховой, погибший при исполнении служебных обязанностей - Орденом Мужества посмертно.

Теперь и в школе, в которой учился Иван, о его подвиге будут знать. Парта Героя имени Ивана Шахового установлена в Лучшем классе по итогам 2017-2018 учебного года, 4Б, классный руководитель – Шкаврова А.Н.

В фойе МБОУ АСОШ №2 почётное место занял стенд с фотографией и описанием героического поступка полицейских, вернувших нашему городу спокойную жизнь.

 

Вернуться к списку