Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
На главную

Проект "MEETup Цифровое сознание школьников"

24 января 2019

«…В этом году мы начинаем создавать единую национальную систему профориентации. Ее базой станет проект «Билет в будущее», который разрабатывается по поручению президента…

Система профориентационной работы будет состоять из трех блоков. Первый, "Самоопределение", позволит школьникам проходить специально разработанные тесты, а учителям и родителям – просматривать результаты прохождения, динамику развития интересов ребенка. Второй блок, "Профпроба", включает проведение фестивалей, которые должны обеспечить детям возможность "потрогать профессию руками". Третий блок – это обеспечение школьника "навигатором", который поможет изучить будущую профессию более подробно»

И.А. Потехина, зам. министра Министерства просвещения РФ,

Всероссийский съезд по вопросам семейного воспитания

 и родительского просвещения, октябрь 2018 года

 

           Центр профориентации и профессионального самоопределения учащихся (молодежи) Аксайского района расширяет партнерские границы, переводя их на новые профессиональные уровни в межсетевом сотрудничестве.

            Директор Центра профориентации Аксайского района, к.п.н., Ольга Пантелеевна Кракаускене и ректор Южного университета (ИУБиП), д.э.н, профессор – Имран Гурруевич Акперов  21 января 2019 года подписали договор о сотрудничестве, целью которого является расширение опыта и объединение усилий для формирования единого информационного, профориентационного, культурно-образовательного пространства. Совместно разработано Положение о Межсетевом региональном центре профориентации, в котором будут создаваться условия и возможности для формирования у школьников траектории профессионального развития.

           Для разработки электронной платформы по реализации проекта «Я выбираю будущее» создана рабочая группа, в которую входят как сотрудники ИУБиП, так и Центра профориентации.

           Южный университет (ИУБиП), совместно с отделом образования Аксайского района, на базе Центра профориентации запускает уникальный пилотный проект «MEETup Цифровое сознание школьников», который позволит формировать цифровое сознание школьников и педагогов. А также поможет педагогам в расширении опыта и объединит усилия для формирования цифровых навыков школьников и педагогов. Новый startup начал свою работу: у обучающихся Аксайского района появилась возможность изучить все направления профессиональной подготовки непосредственно в стенах ВУЗа.

Казакова И.А., заместитель директора

Центр профориентации и

профессионального самоопределения

учащихся (молодежи) Аксайского района

 

 

Вернуться к списку