Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
На главную

Формирование навыков безопасного поведения детей на дорогах Ростовской области

3 декабря 2018

Круглый стол, посвященный волонтерским инновациям и инициативам в формировании навыков безопасного поведения детей

на дорогах Ростовской области

В городе Аксае 30 ноября проводился круглый стол на тему «Волонтерские инновации и инициативы в формировании навыков безопасного поведения детей на дорогах Ростовской области». Мероприятие проходило в рамках реализации социально значимых проектов «Волонтерские инновации по обеспечению  безопасности дорожного движения в Ростовской области» (поддержан Правительством Ростовской области) и «Волонтерские инициативы в формировании навыков безопасного поведения детей на дорогах сельской местности» (реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов).

Организаторами данного мероприятия выступили Автономная некоммерческая организация в области просвещения и социальных услуг «Доступная Наука», Управление образования Администрации Аксайского района и отдел пропаганды Управления ГИБДД по Ростовской области.

В начале работы круглого стола директор АНО «Доступная Наука» Щербаков Игорь Николаевич озвучил, что  его участниками являются учителя и педагоги дошкольных и школьных образовательных учреждений Аксайского района, педагоги г. Новочеркасска, студенты-волонтеры Донского государственного технического университета, кадеты-волонтеры Донского Императора Александра III казачьего кадетского корпуса, волонтеры-школьники из школы хутора Мишкин и объявил повестку дня:

  1. Роль гражданского общества в обеспечении безопасности дорожного движения.

  2. Работа волонтерских отрядов по обеспечению безопасностидорожного движения на Дону.

  3. Инновационный подход к обучению детей безопасному поведению на дорогах.

  4. Интегрированные уроки и межпредметные связи при изучении Правил дорожного движения.

С приветственным словом выступили и рассказали о своей работе в области безопасности дорожного движения:

Ноякшева Ксения Александровна – инспектор управления Администрации Аксайского района;

Шереметьева Ольга Александровна – главный специалист Отдела по работе с некоммерческими организациями и взаимодействию с экспертным сообществом управления социально-политических коммуникаций Правительства Ростовской области;

Мухин Александр Владимирович – начальник отдела пропаганды Управления ГИБДД о Ростовской области;

Гордеев Дмитрий Владимирович – инспектор по пропаганде ОГИБДД МВД России по Аксайскому району;

Макаров Владимир Викторович – депутат Грушевского поселения Аксайского района Ростовской области.

В своем докладе учитель информатики и математики Донского Императора Александра III казачьего кадетского корпуса Щербакова Елена Александровна в месте со своими учениками Романовым Владиславом и Стадниковым Александром рассказали о создании и работе волонтерского отряда, состоящего из кадет и студентов с применением в работе робототехнических систем  Sense и робототехнических устройств BeeBot.

Студент-волонтер Ольга Власова рассказала об опыте работы с детьми по безопасности дорожного движения с применением шлема виртуальной реальности и очков, имитирующих алкогольное опьянение участника дорожного движения.

Артемьева Надежда Ивановна, старший воспитатель Мишкинского детского сада поделилась опытом обучения дошкольников Правилам дорожного движения, в том числе и с волонтерами по обеспечению безопасности дорожного движения на Дону.

Добреля Елена Дмитриевна, руководитель отряда ЮИД школы хутора Мишкин совместно с ученицей Мишкинской школы Кристиной Васильевой рассказали о работе отряда волонтеров Мишкинской школы в области формирования навыков безопасного поведения детей на дороге.

Мухин Александр Владимирович принял в волонтеры по обеспечению безопасности дорожного движения Клещеву Викторию Юрьевну, руководителя отряда ЮИД «Светофор» Александровской школы и ее учениц  Кугатову Анастасию и Соленяк Ольгу.

Щербаков Игорь Николаевич в своем заключительном выступлении поблагодарил всех участников круглого стола за поддержку в реализации социальных проектов, направленных на работу с детьми в области безопасности дорожного движения, а Мухин Александр Владимирович отметил важность работы волонтеров и наградил самых активных красиво оформленными благодарственными письмами.

 

 

Вернуться к списку