Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
На главную

Крылья Аленушки

24 августа 2018

 

 

Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста  является предметом пристального внимания учреждений дошкольного образования Аксайского района. Ведь только, когда мы все вместе, когда решаем насущные проблемы воспитания, тогда происходит соработничество, взаимодействие, тогда получится воспитать гармонично развитую личность.

Самая главная наша цель - воспитать гражданина России, достойного человека, который будет знать о таких понятиях, как милосердие, любовь, сострадание, будет любить свое Отечество, знать его историю и культуру, исповедовать и передавать из поколения в поколение его нравственные идеалы и ценности».

Программа «Крылья Аленушки» по духовно-нравственному воспитанию дошкольников, была представлена на прошедшем в апреле 2018 года областном практико-ориентированном семинаре «Взаимодействие учреждений дошкольного образования с представителями духовенства, учреждениями культуры в вопросах духовно-нравственного развития детей Аксайского района».

В свете реализации программы в саду работают: художественная мастерская, ритмическая студия, вокальная студия «Карамельки», театр песка и теней. Композиция теневого театра, подготовленная педагогами и детьми, посвященная Дню Победы, запомнилась участникам семинара как трогательное, эмоционально заряженное театрализованное представление, родителями и детьми, создало запоминающийся, проникновенный образ Родины и народного подвига, оставщийся в памяти надолго.

Детский сад №19 «Алёнушка» Аксайского района, хутора Камышеваха стал местом семинара неслучайно, опыт его педагогического коллектива –  один из примеров успешного взаимодействия организации дошкольного образования с представителями учреждений культуры, Благочинием Аксайского района и образовательными организациями Ростовской области, в деле духовно-нравственного воспитания и развития детей.

Программа по духовно-нравственному воспитанию дошкольников «Крылья детского сада Аленушка» вошла в число лауреатов I регионального  этапа  XIII Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя» 2018 года и заняла III место.

19 июля состоялось заседание Конкурсной комиссии II межрегионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью «За нравственный подвиг учителя» по Южному федеральному округу. На II межрегиональный этап конкурса в 2018 году было представлено 37 работ из 7 субъектов Южного федерального округа. II место в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения», заняла Федулина Светлана Алексеевна, заведующая МБДОУ Детский сад № 19 «Алёнушка», х. Камышеваха Аксайского района.

Светлана Алексеевна представила на конкурс программу по духовно-нравственному воспитанию дошкольников «Крылья детского сада Алёнушка».

Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста невозможно без обращения к духовно-нравственным ценностям, без глубокого освоения, лежащего в основе духовно-нравственного содержания, без обеспечения культурно-исторической преемственности. Привитие общечеловеческих нравственных и духовных ценностей важно начинать с раннего детства. Они формируются, прежде всего, в семье, затем в детском саду и в школе.

 

 

Управление образования ААР

Вернуться к списку