Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
На главную

Социальный проект "Всеобуч по плаванию"

23 марта 2018

В Древней Греции неумение плавать считалось позором. Современный человек относится к этому проще. К сожалению, отсутствие полезного навыка приводит к печальным последствиям. По данным Госкомстата России, уровень смертности на открытой воде равен уровню смертности от травм, полученных во время дорожно-транспортных происшествий. Каждый пятый утонувший в России – ребенок. Большинство детей тонут в возрасте от 5 до 9 лет. Поэтому обучение плаванию школьников несет в себе особую важность.

         В Ростовской области продолжает работу проект «Всеобуч по плаванию». Эта программа предполагает обязательное обучение плаванию учащихся 2-3- х классов в рамках внеурочной деятельности. Проект стартовал в 2012 году по совместной инициативе Министерства общего и профессионального образования РО и Федерации плавания Ростовской области, при поддержке губернатора Ростовской области. Ростовская область – первый и пока единственный из регионов России, начавших широкомасштабное обучение школьников начальных классов в рамках программных мероприятий государственной программы Ростовской области «Развитие образования».

«Всеобуч по плаванию»  -  это социальный проект, направленный на массовое обучение плаванию младших школьников и выявление перспективных детей для серьезных занятий спортом, а также на организацию медицинского контроля за детьми, которые занимаются такими видами спорта.

Аксайский район – одно из муниципальных образований Ростовской области,   в котором с 2012  года реализуется проект «Всеобуч по плаванию». Финансовое обеспечение мероприятий проекта осуществляется за счет средств областного бюджета и софинансирования из муниципального бюджета Аксайского района.         Реализация данного проекта находится на контроле у Губернатора РО – В.Ю. Голубева, осуществляется под общим руководством Управления образования Администрации Аксайского района и МБУ ДО АР ДЮСШ № 1.

Исполнителем госзаказа в 2018 году выступает социально-направленная некоммерческая организация дополнительного образования “Спортивно-оздоровительный центр «Лидер».

Нормативная часть курса обучения плаванию детей разработана Федерацией плавания Ростовской области и направлена на решение оздоровительных, образовательных и воспитательных задач. Среди них овладение жизненно необходимыми навыками плавания, умение держаться на воде без вспомогательных средств, укрепление здоровья и закаливание, формирование устойчивого интереса к занятиям плаванием и здоровому образу жизни, воспитание воли, уверенности на воде. Объем полного курса обучения плаванию школьников 2–3-х классов в рамках программы «Всеобуч по плаванию» составляет 12 часов.

Для обучающихся стоимость посещения бассейна и занятий, подвоз к бассейну  и обратно, занятия с тренером, нарукавники для плавания, вспомогательные плавсредства предоставляется бесплатно. Родители приобретают только сменную обувь для бассейна, шапочку и плавки.

Занятия проводятся квалифицированными тренерами-преподавателями по плаванию под руководством тренера-преподавателя по плаванию МБУ ДОАР ДЮСШ № 1, Заслуженного учителя России – Демьяненко Александра Васильевича.

В этом году Аксайскому району на реализацию проекта  «Всеобуч по плаванию» из областного бюджета выделено свыше 1 млн. рублей и 187,4 тыс. рублей - из местного бюджета.

«Всеобуч по плаванию» в Аксайском районе стартовал 12 марта и продлится до 20 апреля на базе ИП Горковенко О.А. «Оптимист». По медицинскому  допуску, с согласия родителей в 2018 году пройдут обучение плаванию 700 учащихся 2-3 классов из 13 общеобразовательных учреждений Аксайского района.

Всего за время реализации проекта «Всеобуч по плаванию» в Аксайском районе прошли обучение около 5000 детей. Результаты тестирования показывают, что все дети, участвующие в проекте овладели обязательным минимумом навыков умения держаться на воде, многие преодолели водобоязнь и могут плавать без вспомогательных средств.

 

Инспектор Управления образования

Администрации Аксайского района

К.А.  Ноякшева

Вернуться к списку