Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
На главную

Робофутбол в Аксае

12 января 2018

В Аксайском районе 27-го декабря 2017 года на базе Центра профориентации Аксайского района,  совместно с Лабораторией интеллектуальных технологий «ЛИНТЕХ» инновационного фонда «Сколково» (г. Мосва), была организована площадка для проведения регионального турнира по футболу управляемых роботов («Робофутбол») в рамках Международного проекта Junior Skills X Всероссийского робототехнического фестиваля «Робофест-2018».

В турнире приняли участие 13 команд из различных учебных заведений Аксайского района и Ростовской области. В целом на турнире присутствовало 39 участников.

Для участия в турнире командам необходимо было иметь при себе только смартфон для дистанционного управления роботом. Ребятам нужно было забить как можно больше мячей в ворота соперника с помощью дистанционного управления робототехническими конструкторами СКАРТ-футболист. Последних, а также многое другое оборудование предоставила Лаборатория интеллектуальных  технологий. Однако обучающиеся мастерской «Робототехника» Аксайского Центра профориентации, команды «GLaDOS» и «R2D2», состязались в турнире с самостоятельно сконструированным роботом-футболистом.

Подведение итогов состоялось в тот же день. Наибольшее количество баллов набрала команда «ЮРИСТЫ» (Бородавкин Игорь, Гирин Александр, Богославская Елена - учащиеся МАОУ Юридической гимназии № 9 имени М.М. Сперанского г. Ростова-на-Дону), они же и стали победителями турнира;  на второе место вышла команда «РАССВЕТ» (Кайдалов Всевлод, Ибаулин Никита, Воробьев Анатолий -  учащиеся МБОУ Рассветоской СОШ Аксайского района); третье место разделили две команды «GLaDOS» (Даукшевич Валерий, Кожухов Максим, Сденко Кирилл – обучающиеся Центра профориентации Аксайского района) и «220V» (Текучёв Дмитрий, Хачкурузян Михаил, Плотников Руслан – студенты Авиационного колледжа ГОУ  ВПО "ДГТУ").

Победители и призёры делегированы на финальный чемпионат по футболу роботов «Робофутбол» среди учащихся 3-7 классов Российской Федерации

Администрация Центра профориентации, а так же Безносенко Владимир Николаевич, педагог ДО Центра профориентации, были награждены грамотой и дипломом за активную помощь в организации и проведении соревнований по робототехническим и инженерным дисциплинам РобоSkарт-2017.

Вернуться к списку