Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
На главную

Семинар для педагогов "Кто не принадлежит своему отечеству, тот не принадлежит человечеству"

1 декабря 2017

Кто не принадлежит своему отечеству, тот не принадлежит человечеству

 

29 ноября в Аксайской средней школе №4 состоялся семинар для педагогов района, посвященный теме «Кто не принадлежит своему отечеству, тот не принадлежит человечеству». На семинаре присутствовали педагоги русского языка, литературы, истории и заместители руководителей образовательных организаций по воспитательной работе. Всего более 70 человек.

Были продемонстрированы видеоролики, которые показали низкий уровень знания учащимися истории нашего отечества.

Перед собравшимися выступила Любовь Тимофеевна Гомонишина, директор Аксайской средней школы №1, учитель истории. Любовь Тимофеевна говорила о том, что сегодня проблема патриотизма – это одна из актуальных и серьезных проблем общества. Немногие россияне являются патриотами. На это сделал акцент и президент России Владимир Путин, выступая на встрече «Клуба лидеров»: «У нас нет никакой и  не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма». А для того чтобы его пробудить, а точнее внедрить сознание о патриотизме как о национальной идее, «нужно постоянно об этом говорить, на всех уровнях». Тенденция, направленная на дискредитацию подвига советского народа и Красной армии, наблюдается долгое время. И речь идет не только об Украине, где на государственном уровне солдаты-освободители приравнены к бойцам немецкого вермахта, а герои записаны каратели и палачи.

Протоиерей Андрей Мекушкин, Благочинный Аксайского района, сделал акцент на то, что конечно, большой объем знаний и сведений школьники получаю от учителей, но и нельзя умалять роль семьи в воспитании патриота. Поэтому необходимо проводить просветительскую работу с родителями, привлекать их к изучению истории своей семьи, семейных традиций, к участию в тематических классных часах.

 

 

Коробка Инна Ильинична, учитель истории и обществознания Ленинской средней школы, подчеркнула, что история является одним из тех предметов в школьной программе, благодаря которому, у учеников формируется чувство патриотизма, появляется понимание процессов, которые происходят в стране и мире; складывается национальный менталитет. Человек не может существовать, не зная истории развития своей страны, но и абсолютная оторванность от мира и отсутствие знаний о других странах тоже не способствуют интеграции молодого гражданина в общество. Затрагивала важные вопросы, связанные с проблемой преподавания курса истории в  школе.

Тема семинара получила живой отклик. Педагоги, завучи по воспитательной работе поделились с коллегами воспитательными и методическими находками, которые они используют для воспитания патриотических чувств и  гражданских качеств личности.

                                        Долгушина И.Г., заведующая РМК УО ААР

Вернуться к списку