Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
На главную

Семинар для учителей "Итоговое сочинение - 2017"

19 октября 2017

Состоялся семинар «Итоговое сочинение-2017»

17 октября в МБУ ДО ЦТДМ АР состоялся ежегодный практический семинар учителей русского языка  и литературы «Итоговое сочинение-2017».

На семинаре подробно рассматривались тематические направления, которые предоставляются Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах под председательством Н.Д. Солженициной:

«Верность и измена»,

«Равнодушие и отзывчивость»,

«Цели и средства»,

«Смелость и трусость»,

«Человек и общество».

По каждому из направлений педагоги нашего района разработали и представили на семинаре банк аргументов, который можно использовать в написании итогового сочинения, составили списки произведений, которые можно использовать как аргумент. Были обсуждены основные затруднения, с которыми сталкиваются выпускники при написании итогового сочинения, и выработаны рекомендации по ликвидации затруднений.

Педагоги делились опытом поэтапной работы над сочинением. Рассмотрены особенности  композиции, способы привлечения литературного источника, обращено внимание на абзацное членение и построение,  обсужден вопрос плагиата. Для выпускников, у которых возникают трудности в логическом построении текста итогового сочинения, предлагались «рабочие карты», тематически «подстроенные» под  направления итогового сочинения в 2017 году.

Участники семинара благодарны Мисевриной Н.И., Батлук Г.М., учителям русского языка и литературы МБОУ СОШ №4, Джунько Н.П., Девяткиной И.В., учителям русского языка и литературы МБОУ СОШ №1 АР, Танюкевич С.В., учителю русского языка и литературы МБОУ Дивненской СОШ, Бузняковой С.В., учителю русского языка  и  литературы МБОУ Старочеркасской СОШ, Коваленко А.В., учителю русского языка и литературы МБОУ Лицей №1 за интересные выступления, накопленный материал и диссеминацию опыта.

Голова Т.Г., методист РМК УО ААР

Вернуться к списку